Почему вредно сдерживать чихание
Просмотров: 1 119 942

Весь процесс начинается с раздражения инородным телом слизистой оболочки носа. Нервные окончания мгновенно посылают информацию в виде импульса в продолговатый спинной мозг, а мозг возбуждает ответственные за работу мышцы. Затем легкие делают глубокий вдох, поднимается мягкое небо, а к твердому прижимается язык и, чтобы от давления не лопнули кровеносные сосуды, закрываются глаза. После этого работают межреберные мышцы, диафрагма, мышцы живота и гортани, которые резко выталкивают воздух наружу.

Если сдержать этот рефлекс, то воздушный поток направится вверх по евстахиевым трубам в структуры внутреннего и среднего уха. Он может разнести слизь и вызвать воспаление в слуховой полости или пазухах носа. А давление может повредить мелкие кровеносные сосуды в головном мозге, носу и сетчатке.

Чтобы этого избежать медики рекомендуют либо полноценно чихать, либо же попытаться остановить процесс еще на моменте раздражения слизистой оболочки.

13/04/21 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)