Каждый пятый в России недоедает. Значительная часть из них – дети
Просмотров: 603 843

Сотни миллиардов долларов ежегодно выводятся за пределы России, кубышка пухнет от денег, там уже накоплено 13,5 триллиона рублей, золотовалютные резервы страны оцениваются уже в более чем полтриллиона долларов, и в это самое время каждый пятый житель нашей страны систематически недоедает. Причем значительная часть этих людей – дети.

Новые цифры, от которых волосы встают дыбом!

Шокирующие результаты исследования Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара

Заведующая лабораторией аграрной политики Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, директор Центра агропродовольственной политики РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, доктор экономических наук Наталья Шагайда недавно опубликовала свою статью в журнале «Экономическое развитие России», в которой она поделилась исследованием проблемы с продовольственным обеспечением граждан нашей страны. Результаты исследования вводят в шок! Оказывается, в России сегодня недоедают примерно 20% населения, многие из которых дети.

«Падение доходов и рост числа людей за чертой бедности привели к тому, что в России около 20% населения могут позволить себе купить около 66–78% от рационального набора продуктов при норме в 85%. По данным Росстата, в этих группах населения преобладают семьи с детьми, в том числе многодетные и неполные семьи», – приводятся основные тезисы статьи на сайте института.

При этом, по мнению эксперта, проблема с продовольственным обеспечением ежегодно только усугубляется. Так, по данным исследования, в декабре 2020 года россияне могли позволить себе покупать еды на 12 % меньше, чем в декабре 2012-го.

Для решения этой проблемы эксперт предложила запустить программу раздачи продовольствия нуждающимся россиянам, для чего потребуется 400 млрд рублей ежегодно. Эти средства позволят подтянуть потребление российских семей до уровня не менее 85 % от рациональной нормы питания.

Шагайда также отметила, что продуктовые программы действуют во многих странах мира, в том числе в развитых. В статье она привела в пример США, где такие программы обеспечивают 60 % всего аграрного бюджета страны. При этом крупнейшая программа SNAP охватывает до 15 % населения страны, и каждый четвертый американец хотя бы раз в год пользуется программой государственной помощи.

Размышления автора

Приведенные показатели, на мой взгляд, вполне правдоподобны. Если сопоставить их с официальными данными Росстата, которые говорят нам о том, что в России около 20 % населения имеют доход ниже прожиточного минимума, то все встает на свои места.

В реальности на прожиточный минимум, установленный в нашей стране, обеспечить себя полноценным питанием вряд ли возможно. Вполне логично, что человек, живя на МРОТ, не может себе позволить необходимый набор продуктов, который обеспечил бы ему необходимую норму питания. Поэтому можно сказать, что эти люди недоедают или, попросту сказать, голодают. И самое страшное, что в эту категорию людей попадают в основном семьи с детьми.

То, что, по мнению Шагайды, проблема с продовольственным обеспечением ежегодно только усугубляется, тоже объясняется вполне логически. Ежегодно у нас растут тарифы ЖКХ, повышаются налоги и другие обязательные платежи. То есть те траты, от которых человек отказаться не может. А доходы либо не меняются, либо и того хуже – падают.

Что делает человек, который должен больше платить за все поборы? Он начинает экономить. И вариант экономии у него остается один – на своем питании и питании своих детей. При походе в магазин он уже выбирает либо что подешевле, но соответственно похуже, либо он просто покупает меньшее количество еды. В результате питание становится всё менее ценным, всё менее качественным, и это, естественно, сказывается и на здоровье людей. Результат всего этого мы уже наблюдаем – Россия вымирает, и только за прошлый год мы уже потеряли полмиллиона человек .

Свершено очевидно, что без государственного вмешательства эти недоедающие люди обречены на медленное вымирание. А цена вопроса – каких-то 400 млрд рублей в год, которые необходимо выделить на продовольственную помощь малоимущим.

Сотни миллиардов ежегодно выводятся за пределы России, кубышка пухнет от денег, государство имеет огромные золотовалютные резервы. Так неужели при таких богатствах наши власти не обратят внимания на эту проблему и не помогут недоедающим людям и их детям, как делают это правительства других стран мира?

13/04/21 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)