Что значит «получать вторую пенсию»
Просмотров: 1 040 577

Ситуация

Женщина после смерти мужа подала заявление в Пенсионный фонд на получение пенсии умершего супруга. И теперь надеется, что будет получать вторую пенсию.

Так ли это на самом деле?

Давайте разберемся.

  • В соответствии с п.3 ч.2 и ч.5 статьи 10 ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации» от 28.12.2013 № 400-ФЗ супруг (а) умершего при достижении пенсионного возраста имеет право на пенсию по случаю потери кормильца.

Многие из вас думают, что будут получать полную пенсию умершего супруга. Отнюдь. Будут всего лишь доплачивать фиксированную выплату.

  • Фиксированная выплата к страховой пенсии по потере кормильца ниже в два раза. По состоянию на 01.01.2020 размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по потере кормильца составляет 2843,13 (50% от 5686,25) на каждого нетрудоспособного члена семьи. Поэтому такой переход выгоден тому, у кого пенсия ниже прожиточного минимума пенсионера.
  • Статья 5 ФЗ-400 предусматривает, что гражданин, имеющий право на получение страховых пенсий различного вида, может выбрать только одну пенсию. Поэтому вдова, имеющая право на два пенсии (по старости и по потере кормильца), будет получать ту пенсию, которая по своему размеру более выгодная.

Какая пенсия более выгодная об этом ей скажут в Пенсионном фонде, куда она обратится с заявлением и предоставит следующие документы:

– паспорт (свой),

– свидетельство о смерти супруга,

– трудовую книжку умершего, подтверждающую его страховой стаж;

– военный билет,

– свидетельство о браке.

В отдельных случаях могут потребовать документы, подтверждающие факт нахождения вдовы на иждивении умершего:

– справки о доходах обоих супругов,

– справки о совместном проживании,

– квитанции о платежах умершего в пользу иждивенца,

– документы об утрате средств к существованию – трудовая книжка вдовы с записью об увольнении.

Вывод

Не всем выгодно переходить на пенсию по потере кормильца, особенно если ваша пенсия выше прожиточного минимума пенсионера.

В понятие «прожиточный минимум неработающего пенсионера» включены все расходы на обеспечение выживания и удовлетворения базовых потребностей. Вот список статей расходов, которые должен компенсировать минимум – продукты питания (это – существенная часть минимальной суммы):

  • овощи и фрукты,
  • крупы и картофель,
  • мясо,
  • молоко,
  • яйца и другие продукты.
26/11/20 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)