«Лучше сделать запас». Экономист сказал, к чему готовиться россиянам
Просмотров: 1 491 818

Научный руководитель Института проблем глобализации известный российский экономист Михаил Делягин сообщил, к чему нужно готовиться россиянам и почему стоит запастись сахаром. Эксперт прокомментировал довольно свежее заявление Минсельхоза Российской Федерации о том, что в России дефицита сахара не будет.

Делягин утверждает обратное, если власть говорит о том, что дефицит не грозит, значит, его точно можно ожидать.

«Я бы на всякий случай напрягся. И я бы небольшой запасец (килограмма три-четыре) сделал», – порекомендовал гражданам экономист.

Делягин пояснил, что цена на сахар уже значительно выросла, этот рост цены был предсказан некоторыми экспертами и в целом свидетельствует о просчете, допущенном правительством.

Цены на сахар взлетели на 71%, но ни один виновный за это «не был наказан».

«Поэтому если Минсельхоз теперь что-то утверждает твёрдо, то я бы напрягся», – повторился Делягин.

Стоит отметить, что 31 мая 2021 года в Российской Федерации истечёт срок действия соглашения между правительством и бизнесом по заморозке цен на сахарный песок.

Изначально данное соглашение должно было действовать до конца первого квартала 2021 года, но потом его действие было продлено до 1 июня 2021 года. Главным условием соглашения была заморозка стоимости килограмма сахара не выше 36 рублей в опте и 46 рублей – в рознице.

Учитывая то, что возможность купить сахар по указанным ценам была редкостью, аналитики полагают, что с 1 июня 2021 года в России можно ждать очередного роста цен на сахар.

Некоторые граждане не употребляют сахар в чистом виде, однако, надо понимать, что он входит в состав очень многих продуктов. Соответственно, можно предположить, что на все продукты, в состав которых входит сахар, поднимутся цены.

18/05/21 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)